В условиях режима самоизоляции поликлиники продолжают работу

6 143

В условиях режима самоизоляции поликлиники продолжают работу


В условиях режима самоизоляции поликлиники Кирова продолжают свою работу, в том числе и стоматологические центры. Пациентов принимают ежедневно, правда потоки тех, кто приходит разделены. Какие изменения произошли в работе первичной медицинской помощи?

Кировский клинический стоматологический центр в среднем за сутки сейчас принимает 150 пациентов. В основном это люди с зубной болью, которым необходима экстренная помощь.

ЮЛИЯ ШАЛАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«При входе в поликлинику каждому пациенту в обязательном порядке измеряют температуру».


А затем медицинские работники задают несколько важных вопросов.

Если пациент эпидемиологически благополучен его приглашают в гардероб, где выдают бахилы и просят обработать руки антисептиком. Затем он может пройти в регистратуру и далее на прием к врачу.

ЕЛЕНА МИТЯНИНА, ПОМОЩНИК ВРАЧА-ЭПИДЕМИОЛОГА КИРОВСКОГО КЛИНИЧЕСКОГО СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА:  
«В случае если на посту у пациента выявляют факторы риска, то лечить зубы его направляют в отдельный бокс».


Во взрослой и детской поликлинике и подразделениях работают врачи стоматологи, хирурги, есть возможность сделать рентген. Диапазон заболеваний, которые здесь лечат широк - это осложнения любых форм кариеса, зубные боли. Не принимают пока только врачи-гигиенисты. Чтобы попасть на прием нужно позвонить в колл-центр, где оператор подскажет наименее загруженную поликлинику. Некоторые подразделения на время карантина временно не работают.

ИРИНА ХАЛЯВИНА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КИРОВСКОГО КЛИНИЧЕСКОГО СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА:
«Подразделение на Лепсе, 47 мы закрыли и детское подразделение на Производственной, 8 пока закрыли».


К пациентам, которые находятся дома на вынужденном карантине врачи-стоматологи выезжают сами. В Кирове было уже пять таких экстренных вызовов на дом. Впрочем, сами к пациентам приходят и врачи-терапевты, в случае, если у человека признаки ОРВИ и повышенная температура.

ИРИНА ЩЕКОТОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ПОЛИКЛИНИКОЙ № 5 Г.КИРОВА:
«У нас много пациентов с признаками ОРВИ, а также контактных с больными коронавирусной инфекцией. Все эти пациенты обслуживаются на дому».


Впрочем, к приему таких пациентов врачи готовы и в медучреждениях.  Например, в пятой поликлинике оборудован специальный бокс с отдельным входом. Врач здесь работает в защитном костюме и теперь в его обязанности входит взятие мазков на коронавирусную инфекцию.

- Сидите пожалуйста спокойно. Потерпеть нужно.

Процедура не самая приятная, признают медики, но необходимая. Благодаря таким мерам в короткие сроки удается эффективно выявлять заболевших.

- Сегодня ваш анализ будет доставлен в лабораторию, в течение суток он будет готов.

Кроме того, в нашем регионе продолжают оказывать не только экстренную, но и плановую медицинскую помощь, однако, там, где её возможно отсрочить это производится.  План наблюдения пациента составляет лечащий врач.

ЕКАТЕРИНА ВИДЯКИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Если состояние требует медицинского наблюдения и осмотра как правила сейчас используется обслуживание на дому. В том числе при диспансерном наблюдении. При необходимости выписка льготных лекарственных препаратов».

На период пандемии приостановлены профилактические осмотры, диспансеризация, плановые прививки в рамках национального календаря. Узкие специалисты работают, как и прежде - записаться к ним или на необходимую диагностику помогут в поликлинике по месту жительства.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама