Строительство сказочных фигур и ледяных замков на Театральной площади в Кирове

3 620

Строительство сказочных фигур и ледяных замков на Театральной площади в Кирове


На Театральной площади в Кирове сегодня возводятся горки, лабиринты и другие праздничные конструкции.
 
 
Ледяные глыбы нарезают на ровные блоки с помощью электро и бензопил, а потом кладут из них стены крепости и ограждения для волшебного лабиринта. В качестве "раствора" кладки используется подтаявший снег.

Строительство сказочных фигур и ледяных замков на Театральной площади в Кирове АНДРЕЙ КРАСНОВ, СТРОИТЕЛЬ:
«Летом обычные кирпичи кладем, зимой - эти. То же самое. Приведу на площадь племянницу, скажу, я делал».
 
 
В этом году Театралку оформят в традиционном дымковском стиле, более того, впервые за много лет будут воссозданы снежные фигуры, которые украшали горки на площади Конституции и горки в овраге "Засора" лет 20-30 назад. Примерные макеты этих конструкций строители держат в руках.

- Вот вам. Это концепция. Такого не было с 80-х годов. Это проект Одинцова.

Суеверные зодчие не хотят раскрывать всех секретов, известно лишь, что точь-в-точь, как в этом деревянном макете объект выглядеть не будет, но дымковский индюк на крыше появится обязательно. В центре «Театралки» как всегда окажется новогодняя елка. Остов для нее уже привезли. Помимо того, будут две горки, Дед Мороз, Снегурочка, 7 светодиодных арок, 6 елей, пара торговых киосков и различные ледяные конструкции. По традиции будет огражден фонтан, а соседний сквер и саму Театральную площадь осветят прожектора и гирлянды в виде сосулек.
Яркого праздника на площади с нетерпением ждут и кировчане.

- Очень положительно, еще бы каток заливали.
- Нам нравится, красиво!
- Людям надо хлеба и зрелищ. Не надо на этом экономить, нужен праздник. И, главное, тут ты и сам еще в этом празднике участвуешь!

Отметим, что традиции украшать главную площадь в городе горками и сказочными снежными фигурами уже не один десяток лет. Оформлением зимних горок занимались лучшие кировские художники и строители, и каждая была настоящим произведением искусства. Конечно, весной под лучами солнца вся эта красота исчезала, но к счастью сохранились кадры архивной кинопленки, на которой мы может увидеть эти шедевры.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама