В Кирове прошел марш велосипедистов

1 834

В Кирове прошел марш велосипедистов


В Кирове прошел марш велосипедистов, в рамках которого школьники проехали на своих велосипедах от улицы Московской до Маклина. Участники акции напомнили о том, что правила дорожного движения должны соблюдать все - от мала до велика!

В жаркий летний день на Октябрьском проспекте было непривычно многолюдно. Колонна школьников, держа в руках самодельные плакаты и брошюры, а также двухколесный транспорт, передвигалась вверх по пешеходной зоне.

Во главе марша юных велосипедистов - сотрудники ГИБДД, а также представители федерации велоспорта. Флеш-моб с участием подростков был посвящен изучению
новых правил дорожного движения для велосипедистов. С этого года детям с 7 до 14 лет разрешено движение только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, а также во дворах, обозначенных знаками «Жилая зона». На проезжую часть детям на велосипедах выезжать запрещено!

В Кирове прошел марш велосипедистовИРИНА НЕВИДНИЧАЯ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ ПРОПАГАНДЫ ПДД ОТДЕЛА ГИБДД ПО ГОРОДУ КИРОВУ:
«Переходя дорогу, нужно обязательно спешиться с велосипеда и обязательно вести его рядом с собой. То есть быть в это время пешеходом!».

Участники флеш-моба получили в подарок от инспекторов ГИБДД и сотрудников ПДН специальные светоотражающие наклейки, которые делают велосипедистов заметными в темное время суток. Такие же наклейки получили и случайные зрители флеш-моба.

- У Николая Николаевича отсутствует передний катафот. мы в свою очередь от ГИБДД приклеим ему светоотражатель, чтобы он в ближайшее время прикрепил катафот, но теперь светоотражатель будет присутствовать для улучшения видимости в темное время. Мы за безопасность и хотим, чтобы вы тоже были за безопасность. Будьте внимательны на дороге.

Ребята из федерации велоспорта устроили для юных велосипедистов небольшой мастер-класс, в котором рассказали об особенностях спортивной экипировки, а также показали несколько не только эффектных, но и полезных вело-трюков.

- Равновесие желательно всем учиться держать, так как оно помогает не только вот так стоять, но и контролировать велосипед.
- Балансируете, да? А каким образом у вас это получается: с помощью ног?
- С помощью всего тела, но зачастую ног.

Данное мероприятие проходит не первый раз. Только с начала текущего года это уже третья по счету встреча сотрудников ГИБДД с детьми. Их главная задача - профилактика ДТП с участием велосипедистов и предупреждение краж велотранспорта, число которых в этом году увеличилось в разы. Отметим, что уроки "дорожной грамотности" дети усваивали с неподдельным интересом.

- Мне запомнилось все это флешмобом, вот этим небольшим. Еще я узнал побольше о правилах велосипедистов. Я надеюсь, мне это когда-нибудь поможет.
- Надо не нарушать правила велосипедного движения и что надо быть аккуратнее и внимательнее перед тем, как перейти дорогу.

Завершилось мероприятие оригинальным танцем, в котором каждый участник парада смог почувствовать себя настоящим регулировщиком и закрепить в памяти основные правила дорожного движения.

- Молодцы! Друг другу поаплодировали!

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама