Состоялись публичные слушания о строительстве дороги на улице Калинина


Состоялись публичные слушания о строительстве дороги на улице Калинина


В среду в Кирове прошло собрание кировчан в рамках публичных слушаний по внесению изменений в проект планировки и межевания улицы Калинина от ул. Сурикова до ул. Чапаева. По планам, на месте жилой застройки должна появиться 4-полосная дорога с двумя тротуарами и велодорожкой. Также предусмотрены парковки, освещение и озеленение территории.

В рамках обсуждения этого проекта кировчане могли задать вопросы и внести свои предложения. Жители дома на ул. Чапаева, 40а поинтересовались, как будет решаться вопрос с водоотведением, поскольку сейчас из-за уклона вода собирается в их дворе. На что и. о. первого зама главы администрации Алексей Политов сообщил, что по нормативам строительства улично-дорожной сети предусматривается наличие ливневой канализации. На указанном отрезке планируют сделать две ветки системы водоотведения.

Волновал кировчан, живущих по соседству от планируемой стройки вопрос о показателях шума от проезжающего транспорта.  Специалисты отметили, что в случае превышения нормативов будут даны рекомендации по установке специальных защитных конструкций. Один из жителей предложил вместо 4-полосной дороги сделать две полосы, разделенные небольшим сквером.

Конечно, жителей домов, которые стоят на месте будущей дороги, интересовало каким образом будет проходить процедура изъятия земельных участков, необходимых для строительства дорожного объекта. Согласно проекту, чтобы приступить к благоустройству территории, необходимо освободить ее от строений, расположенных на ул. Тургенева, 40, ул. Чапаева, 39, во 2-м и 3-м Газетных переулках.

— Если документацию по проекту утвердят, будет подготовлено распоряжение об изъятии земельных участков. За 60 дней до начала этой процедуры жителей проинформируют. Далее специалисты проведут оценку рыночной стоимости участков, после чего заключается соглашение с собственниками строений и территорий, — рассказала и. о. начальник управления градостроительства и архитектуры Елена Донскова.

В пресс-службе кировской мэрии добавили, что все предложения, прозвучавшие на встрече, будут учтены. Также инициативы горожан принимают в кабинете 139 администрации Кирова (ул. Воровского, 39) до 13 февраля включительно.

Фото: киров.рф

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама