19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Из-за разбитой дороги в Шутовщине скорая не смогла добраться до пациентов

4 087

Из-за разбитой дороги в Шутовщине скорая не смогла добраться до пациентов


Приходится менять машины, покупать внедорожники, а потом их чинить. Даже автомобили повышенной проходимости не всегда могут проехать по Шутовщине, близ Федяково.

- Когда уже совсем плохо, мы уже и не ездим сюда.

Даже внедорожники иной раз не могут проехать по этой дороге. Не редко жители деревни Шутовщины застревают на своей же дороге, говорит Анастасия Ануфриева. Девушка отмечает, что сейчас путь еще не в самом плохом состоянии. Весной и осенью вообще не проехать.

АНАСТАСИЯ АНУФРИЕВА:
«Ни скорая, ничего, сюда даже не суется.  Если что-то случится, идет застройка большая, если что-то случится, скорая сюда не проедет».


Прецеденты уже были. Жителям и санитарам приходилось нести больных на руках несколько сотен метров до большой дороги.

АРТЕМ МАКАРОВ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
«На этой дороге туго приходится не только автомобилям, но и пешеходам. Тротуара нигде нет. Некоторые участки обойти в принципе невозможно. Есть два варианта. Либо обходить грязь через траву. Либо прыгать».


С больным на руках особо не попрыгаешь. С маленькими детьми тоже. А ведь здесь получают участки многодетные семьи, по федеральной программе, между прочим. Местные жители уже несколько раз пытались отремонтировать дорогу своими силами.

АНДРЕЙ ДОМНИН:
«Собирали собственные средства на ремонт этой дороги. Оканавили, но этого недостаточно оказалось. Люди, кто здесь на постоянную живут. Они мучаются, если честно сказать».

От властей помощи нет. Дома относятся к Федяковскому сельскому поселению, у которого нет денег на дорогу, а сама дорога Кирово-Чепецкому району. Чиновники говорят, что в этом году жителям придется ездить и ходить по грязи.

ЛЮБОВЬ ПЕШНИНА, ГЛАВА  ФЕДЯКОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ:
«В этом году распределение бюджетных средств произошло. Поэтому заявку мы направим на следующий год. С населением мы работаем. Сами готовы поддержать».





МИХАИЛ МАКАРОВ, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО ДОРОЖНОМУ ХОЗЯЙСТВУ АДМИНИСТРАЦИИ КИРОВО-ЧЕПЕЦКОГО РАЙОНА:
«Осенью будем выезжать комиссионно и смотреть. Определять по объему, чтобы нам на 21й год запланировать, какой необходимо объем и заложить средства в бюджете».


Пока чиновники планируют их будущее, местные жители продолжают вязнуть и буксовать на своей дороге. Даже в жаркую погоду, здесь хотя грязевые ванны принимай. Тем временем, многодетным семьям нужно строить дома.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама